Главная / Статьи / Релиз альбома "Пилигрим" группы из Днепропетровска "Авангард"

11.03.2016 20:17Релиз альбома "Пилигрим" группы из Днепропетровска "Авангард"

Группа АвангарД – Пилигрим (2016). Рецензия на альбом.

Группа АвангарД родилась на просторах Днепропетровска, благодаря двум небезызвестным творческим личностям Боцман и KataNo Jo. В свое время ребята успели прочно закрепиться на местной хип-хоп сцене, записать не один десяток сольных треков и поучаствовать во многих местных коллаборациях, достойно представляя свой город и страну. Часто пересекаясь и общаясь на различных тусовках, фестивалях и хип-хоп батлах, они решили объединить свои усилия и сделать нечто новое, самобытное и интересное. Этому поспособствовал огромный студийный опыт, а также увлечение поэзией Высоцкого, Есенина и прочих великих классиков. В итоге на студии ФИТ-рекордс друзья решили воплотить свои самые свежие творческие порывы и амбиции в новом общем проекте под необычным для рэп-команды названием АвангарД и с дебютным релизом "Пилигрим".

Прежде всего, хочется отметить, что «Пилигрим» является концептуальным альбомом, который включает в себя конкретных персонажей с определенными характеристиками, имеет яркую автобиографическую тематику, а также четко рисует уникальную картину мира в сознании слушателя. Образы и мысли выходят за рамки развлекательной или тактильной форм восприятия. Здесь необходимо подключить все потаенные закоулки своей души, погрузиться глубоко в атмосферу альбома, и наблюдать развитие данного повествования с первого трека до последнего в строго хронологическом порядке. Также радует, что достаточно большой процент альбома «Пилигрим» записан с помощью профессиональных музыкантов и живых инструментов. Это является весомой «приправой» к песням в данном жанре и стиле, а также более глубоко погружает в процесс повествования.

В альбоме «Пилигрим» заключен определенный и многогранный месседж. Это придется по вкусу довольно взрослой аудитории со значительным жизненным опытом. Однако и молодое поколение найдет для себя плодородное зерно истины, способствующее развитию собственной личности.

Отдельно хочется отметить харизму, читку и эмоции на данном альбоме. Боцман и KataNo Jo очень досконально проработали подачу исполнения, образы и эмоциональное наполнение. Прослушав альбом «Пилигрим» много раз, начинаешь отмечать,  что с каждым прослушиванием обязательно находишь что-то новое и важное, раскрываешь новые грани и расширяешь собственные горизонты.

Альбом содержит 13 треков преимущественно лирического характера:

Открывает альбом песня с одноименным названием «Пилигрим». Здесь мы знакомимся с персонажами альбома, их деятельностью, приоткрываем ширму в их быт и знакомимся с философией существования персонажей в этом мире.

Трек номер два это песня «Рэпер». Если в первом треке знакомство с героями было серьезным и драматичным, то эта песня несет такую же функцию, только уже в более самоироничной и задорной форме. Легко можно сделать вывод, что ребята из АвангарДа нагружены не только поиском себя в этом мире и самокопанием. Ничто человеческое им не чуждо: они приветствуют всех и вся, приглашая в свой мир.

В третьем треке «Автопортрет» авторы уже серьезно несут слушателя по волнам своих маршрутов. Вся тематика пронизана атмосферой ностальгии, которая ведет к переоценке ценностей в нашем времени, к перспективам в будущем.

Трек номер четыре приглашает нас на «Карусели». Карусели жизни, одним словом. Маленький человек кружится на большой карусели, наблюдает нелицеприятные метаморфозы, происходящие вокруг, со всех ракурсов данного вращения. Все проносится и появляется снова на новом круге. Карусель также циклична как и жизнь каждого из нас - во все времена, для всех поколений.  

Пятый трек «Бумажный самолет» - песня о любви, разделенной не одной сотней километров. Очень глубокая и атмосферная песня с красивым припевом и полетной музыкой.

Шестой трек «Прием» приглашает нас в комнату образов, вибраций и моментов, которые настраивают отправиться в путь на поиски: чтобы вернуться – опять залечь на дно. Очень удачное сочетание несочетаемого…

Трек номер семь «Утро пыльных дорог» является, наверное, самым личным в альбоме. Он пронизан флэшбеками из всей жизни наших персонажей, будучи квинтэссенцией всего альбома «Пилигрим» в одном треке. Рождение и смерть, любовь и ненависть, творчество и рутина во всей красе.

Восьмой трек «Пока есть время» бьет в точку критического возраста каждого человека: переоценки ценностей, осмысливание прошедшего, попытки найти вдохновение для того чтобы жить и творить дальше. К слову, не зря эта песня является восьмой в альбоме. Мы уже переступили линию, которая очерчивает половину альбома, подобно тому, как проходит полжизни человека. Но это пока  не конец, и многое ещё впереди.

Девятый трек «Эхо» является логическим продолжением предыдущего трека. Метание душ,  воспоминания о былом, критическая линия взаимоотношений. И только эти двое сейчас решат, вместе переступят черту, взявшись за руки, или каждый пойдет своей дорогой, гонимый ветрами перемен.

 Вот мы и подобрались к треку номер десять «У аппарата». Очень темное настроение и агрессивная атмосфера с примесью надрыва. Ещё одна, уже более взрослая характеристика себя и происходящего вокруг. Место в жизни предопределенно и выбрано. Только вперед, и только до конца!

Одиннадцатый трек «Первый шаг» - это шаг в новую декаду жизни. Наши герои уже зрелые, но всё также стремятся к свершениям. Смысл и приоритеты уже другие, несмотря на то, что старость маячит впереди.

Трек двенадцать «Закрой глаза» подводит итог и финальную черту. Осталось немного, всего 10 шагов, но образ исчезает впереди. Больше нет сил, смысл утрачен.

Финальный, тринадцатый трек «Всё еще вернётся» не дает закончить это повествование на столь грустной ноте, которая зависла в воздухе, благодаря предыдущему треку, и жизнеутверждающе  оставляет позитивную эмоцию на душе от этой песни, и вообще от альбома в целом, ставя уверенную точку в концептуальном и повествовательном альбоме «Пилигрим» группы АвангарД.

Очень надеемся на новые свершения коллектива АвангарД, который порадует нас в будущем не менее сильными работами, яркими релизами и новыми, интересными наблюдениями.

Автор: Станислав Тульских (PhoenixMediaGroup, tula_video_tula)