Главная / Статьи / MC ReStyle: Дорога света у всех своя (интервью)

21.04.2015 16:32MC ReStyle: Дорога света у всех своя (интервью)

О себе:

-  Я, MC ReSTYLE, родился в городе Сургуте в 1983 году, в год свиньи, но таким не являюсь. Женат, есть дочь. Всю жизнь работал в авто бизнесе - спец по запасным частям для автомобилей. Есть два дела в жизни, которые нравятся - музыка и авто. Собственно говоря, этим и занимаюсь все время. Надеюсь так и останется.
       Музыкантом стал по зову сердца. С детства был творческим человеком, в 15 лет взял в руки гитару, и с тех пор из рук ее не выпускаю. С пацанами в 9 классе соорудили рок-группу, которая просуществовала с 1999 по 2003 год. С появлением компьютеров в повседневной жизни стал использовать программное обеспечение для создания музыкальных фрагментов, и помаленьку забрел в хип-хоп культуру. Заинтересовали брэйк данс и рэп. Ну танцевать не особо получалось, так как занимался хоккеем и был весь поломан, поэтому гибкие движения не совсем получались, хотя и пробовал. Дома писал музыку всякую, начиная от попсятины, заканчивая тяжелым металлом. В этот период я бы назвал «поиском себя» в музыкальном плане.
      Далее стал пробовать  на биты стелить стихи. Сначала были стихи Есенина, Лермонтова, Пушкина. Затем начал писать свои мысли,  так же увлекся техникой рифмосложения на английском языке, слушал таких рэп исполнителей, как Delinquent Habits , Wu-Tang, 2Pac, Hollywood Undead, LL Cool J, Onyx , B.I.G.. Короче говоря в 2007 году определил себя как рэп-бард! Не сказать, что я там одеваюсь или живу, как предполагает хип-хоп культура. Главное, чтоб сердце принадлежало своему любимому делу и тому, что нравится - для меня это хип-хоп. Считаю, что данная  культура придуманная в черных кварталах, стала гораздо масштабней, чем какая-либо другая и она стопудово достойна уважения и процветания.

Об алкоголе и наркотиках:

- Не курю, потому что пью. Не пью, потому что курю. Но все в пределах разумного, без фанатизма. Что касается наркотических веществ, то тут однозначный ответ - ни в коем случае! В свое время нескольких друзей пришлось проводить на тот свет, поэтому не употребляю и другим не советую. К легким наркотикам отношусь положительно, но также не употребляю. Алкоголя для того, чтоб расслабиться вполне  хватает.

О религии:
- Бог у каждого свой! Верить в то, что кто-то на небе все видит и нас  настигнет страшный суд? Мне кажется, что  такое понимание дел не особо правдиво. Но людям необходимо верить! Это нас делает людьми, когда мы  верим!!

О сотрудниках полиции:

-  Главное, чтоб честно исполняли свой долг, если уж подписались под это! Знаю одно, что кроме меня мою семью никто не защитит! Поэтому я на них смотрю, как на обычных рабочих, которые работу работают. Как на слесарей, как  на водителей -  главное, чтоб все было по чесноку. Один раз был «привод» - пописал не там, где нужно. И на этом знакомство закончилось…

О  политике:

- Что касается «политических игр» - как и любые игры, они заканчиваются, меняются игроки и начинается новая игра! Меняются геолокации, остаются только все те же люди. Которые в итоге и принимают все удары проигрыша или победы! Поэтому придерживаюсь мнения,  что политика это грязь, которая полна, как говорится, "неожиданностей" - сегодня мир, завтра война! Просто нужно быть готовым и к миру, и к войне!

Крым - наш! Это понятно даже младенцу. Хрущев в свое время по синьке отдал остров победы со всеми его жителями кому-то. Теперь восторжествовала справедливость. Это, как в "Иван Васильевич меняет профессию": «Да ты что, сукин сын, самозванец, казенные земли разбазариваешь?!» Так вот, Хрущев разбазаривал, а Володя вернул - молодец. 

           А по поводу Украины считаю, что люди там просто упустили время, и пустили нацистскую идеологию во власть. В свое время просто недодавили этих фашистов. Вот и пожалуйста, опять все те же игры, только все это превратилось в настоящую трагедию для  миллионов людей и судеб! 
Войны начинают те, кто на них не ходит!!! Всем воздастся по заслугам.

Я никогда не делил людей по национальному признаку, считаю, что это бред полный. Человек он есть человек. Главное таким и оставаться, это нас и отличает от животных. Самое страшное, что может быть это Убийство, хуже греха для души я не знаю.

О спорте:

- Отношение к спорту положительное, сколько себя помню спорт всегда был в моей жизни. В школе хоккей, баскетбол. Сейчас также в хоккей играю за местную команду в качестве любителя. Недавно приобрел себе новую форму, поэтому тема есть - будем заниматься. Люблю плавать в бассейне. У нас город  нефтяников, поэтому за здоровьем здесь следят основательно.

О рэп-музыке:

- Сегодня в рэпе мало настоящего. Остались единицы, кто по-прежнему держит марку. Так в основном все опопсели, смысла в песнях становиться все меньше, все больше понтов - мне это не по нраву. Больше придерживаюсь в рэпе олд скула, но и так же я за новые интересные веянья. Из новых исполнителей самобытными считаю Басту, Капу. Из легенд  - BAD B., Мальчишник, Черные драконы. Это, что касается русского рэпа.

Я же всегда ориентировался на зарубежный рэп, у них все таки он более звучный, чем наш, поэтому считаю, что нужно стремиться к этому уровню  создания музыки!

Свою музыку пытаюсь делать более разнообразной, стараюсь больше экспериментировать! Так, чтобы песни не были похожими друг на друга. Использую живые инструменты и так же ходы с других стилей музыки!

Пишу песни о том, что нас окружает, выражаю исключительно свою точку зрения на происходящее в своей жизни! Не пытаюсь выдумывать небылицы, что часто происходит у многих рэп исполнителей, особенно у молодого поколения!  Поют о том, чего нет в их жизни и о себе, теми, кем они не являются на самом деле.            В общем, с появлением интернета появилось много мусора в хип-хопе и это портит всю картину хип-хоп культуры в России!

О своем альбоме «Дорога Света»:

- Свой альбом писал на протяжении трех лет, много чего выкидывал из него, какие-то треки добавлял. В названии нет ничего философского. Просто показалось, что это неплохое сочетание слов, да и песня есть с одноименным названием. А какая философия - это  каждый для себя решит сам, прослушав его. Дорога света у всех своя - для кого-то это лампочка в туалете, а для кого-то координальные перемены в жизни, как, допустим, рождение ребенка, я это интерпретирую так…