Главная / Статьи / Основа ПашасСэ – М.Е.Л. (2014)

16.09.2014 16:46Основа ПашасСэ – М.Е.Л. (2014)

Команда Основа ПашасСэ состоит из трёх представительниц прекрасного пола (слабого, добавил бы кто-то, но…судя по тому какой сильный рэп делают эти девушки, я с этим не соглашусь…)

Хип-хоп  этих девушек  родом из западной Сибири, (а если быть точнее из Тюменской области), возможно именно по этой причине, чувствуется в их музыке закалённый дух и характер.

Начало творческого пути было положено еще в 2002 году, и далее на протяжении 4-х лет менялись названия команды, а так же мс, входящие в её состав, неизменной её частью оставались лишь три девушки МС.  И уже  именно они: Санта Джори, Видьяпати и  Кальяри,  в 2006-ом  году окончательно сформировали группу,  дав ей имя  "Основа ПашасСэ", существующее по сей день.

Безусловно, самый часто задаваемый вопрос, адресованный участницам, это вопрос о значение названия их группы.Девчонки же объясняют интригующее всех слово «ПашасСэ»  означает, то, что  им «по пути, они идут одной дорогой,  двигаются по одному вектору, и смотрят в одну сторону».

За  достаточно не малый срок своей творческой деятельности, группой было записано весомое количество треков, как сольных, так и совместных работ, с различными МС и рэп группами с разных уголков, нашей необъятной планеты хип-хопа.

Стоит отметить, что у Основ есть совместный проект с  Dj Truff , это диджей  из города Лондона. Ребята нашли друг друга на просторах интернета, и сошлись на идентичных вкусах в музыке, на большом уважении к старой школе и в целом общей идеологии хип-хопа. Именно поэтому, само название проекта - «Алгоритм Олд-А-Ритма»  отражает его стиль, атмосферу и  настроение. В 2009 году был выпущен альбом, который успешно нашел своего слушателя в лице ценителей старого добротного хип-хопа.

Помимо данного альбома, команда Основа ПашасСэ, имеет несколько интернет релизов, треки в которых отражают стиль 90-х, так как девчонки очень любят и уважают золотую эру хип-хопа: ОСНОВА ПАШАССЭ - СМОТРЯ НА СТАРОЕ ПО НОВОМУ (2009);ОСНОВА ПАШАССЭ - Э Л Е М Е Н Т А Р Н О !(ЕР 2010); ОСНОВА ПАШАССЭ - OLD HOLDS HOP (REMIXES 2013); ОСНОВА ПАШАССЭ - СПАСИБО,БАМБАТА (ЕР 2014)

По словам, самих участниц команды, прошлый год  ознаменовался для их жизни (в особенности творческой деятельности) важным  событием. Основа ПашасСэ прошли отбор на ежегодный хип-хоп фестиваль RAP MUSIC. Для девушек это была уже победа…,  так как на протяжении долгих лет существования данного  фестиваля, женские коллективы не входили в 10-ку лучших. Группа достойно представила свой город (впервые  за 19 лет г. Тюмень был в числе участников Рэп Мьюзика), забрав кубок  лучшего Мс 2013 года.

Вдохновившись этим, Основа плотно взялись за работу над своим первым полноценным релизом. В данный момент, все треки прописаны, альбом готов, и результат  всех стараний и труда девушек можно будет услышать этой осенью -  Основа ПашасСэ – М.Е.Л. (2014)

Над названием альбома, девушки не ломали долго голову.

М.Е.Л. – это первоначальное название команды, которое зародилось еще в то время, когда Основа были совсем молоденькими девчушками, но уже тогда имели большое желание творить, записывая свои первые куплеты с деки на деку. Альбом отражает  весь творческий путь группы, включая в себя ряд довольно старых треков, которые получили второе дыхание, благодаря  новым битам и каким-то идейным доработкам.  Характер  «М.Е.Л.»а передает жизненный настрой  участниц группы.  На контрасте немного жестких и напористых треков с  более мягкими и чувственными, можно увидеть многогранность эмоций, а так же  разноплановые сюжеты  и этюды, которые пишут девушки в своих творениях.

На альбоме присутствуют совместные работы с такими старичками русского рэпа, как Max  (из группы DA BOMB), Rush (из группы ИМ), девушки отмечают, что они очень рады, сотрудничать с теми, кого слушали когда-то еще на кассетных плёнках и чувствовать от них уважение и поддержку. Так же своими куплетами девушек поддержали GT и  Старик Орехъ, которые являются не только их хип-хоп соратниками, а так же и законными мужьями двух  участниц группы. Вот такой семейный хип-хоп подряд)

Всем, кто ценит на100ящий хип-хоп, имеющий живые эмоции, отражающий любовь  к исконным корням хип-хопа и не имеющих коммерческих обременений, милости просим, познакомится поближе с М.Е.Л.ом, возможно вы найдете здесь и свой любимый цвет…                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Про100Р,  2014г.