Главная / Статьи / Биография Влада Валова

16.06.2011 05:23Биография Влада Валова

Влад Валов


Биографические Данные

Имя: Влад Валов

1971 года рождения

Сценическое имя: ШЕFF, Мастер ШЕFF, Chill-Will

Мастер ШЕFF основоположник русского хип-хоп движения. Он начал свою карьеру в конце 80-х, как уличный танцор, позже стал успешным исполнителем, продюсером, и бизнесменом.

Мастер ШЕFF работал с известными зарубежными рэп артистами и открыл дорогу в России для многих рэп исполнителей.

Музыка

Ранние годы ('86-89)

Как и подавляющее большинство мировых хип-хоп исполнителей, Мастер ШЕFF начал свою карьеру c брейк-данса.

Мастер ШЕFF входил в состав группы "Белые Перчатки " (стиль электрик-буги). С 1986 по 1989 год, коллектив выиграл практически все награды на территории бывшего СССР.

Bad Balance: Легенда Рождается (С 1989 по сегодняшний день)

 

В 1989 году, Мастер ШЕFF основал Bad Balance в Санкт-Петербурге и является неизменным лидером группы по сей день. Коллектив выпустил 8 студийных альбомов, и участвовал во множестве туров . Bad Balance уникальны тем, что не только являлись одной из первых андерграунд рэп групп, но и стали первыми, кто смог добиться настоящего коммерческого успеха.

 

Bad Balance давали концерты более чем в 120 городах Европы, в рамках тура "Stop the Violence" в 93-95 г. г. Тур проходил с участием французских, голландских и немецких хип-хоп команд. Bad Balance так же выступали на одних сценах в Европе с легендарными группами: Poor Righteous Teachers, МС Solar, Run DMC, Urban Species, London Posse, поп группой 2 Unlimited и многими другими.

Ice-T и Ultramagnetic MC`s помогали в записи альбома "Каменный Лес" в Нью Йорке в 2000 году. На альбоме также присутствует Barron Ricks из Cypress Hill и другие рэп артисты Нью Йорка.

Bad Balance популярны среди русскоязычного населения во всем мире и по сей день. Группа выступала более чем в 200 городах России и ближнего зарубежья. В 2005 году Bad Balance отправились в тур с DJ Charm из Бруклина, и Ёлкой (артист лейбла 100PRO) по городам Украины. Шоу исполнителей проходили на всех центральных площадях городов Украины. Концерт в Киеве собрал людей больше, чем присутствовало во время так называемой "Оранжевой революции".

За историю группы, было снято более 30 клипов на различные композиции.

Новый альбом Bad Balance - "WorldWide" сейчас в разработке. Снят первый клип на композицию «Правила Игры» (www.badb.ru).

Дискография:

1990 — «Выше Закона»

1993 — «Налетчики Bad B.»

1996 — «Чисто ПРО…»

1998 — «Город Джунглей»

2000 — «Каменный Лес»

2003 — «Мало-по-Малу»

2007 — «Легенды гангстеров»

2009 — «Семеро одного не ждут» (1989) *

2011 — «WorldWide»

__________________________________________

* У этого альбома очень интересная история. После записи альбома в 1989 году на домашней студии, Мастер ШЕFF закопал его, и публично пообещал раскопать через 20 лет. Фанатам группы был известен этот факт, и они с нетерпением ждали выхода альбома. В 2009 году альбом был выкопан и перезаписан со всей эстетикой 80-х годов.

 

Мастер ШЕFF - Соло карьера ('01-сегодняшний день)

Мастер ШЕFF успешно совмещал свою работу в Bad Balance с сольной карьерой, периодически выпуская альбомы. Также было снято около 10 клипов на различные композиции с этих альбомов.

Новый соло-проект под названием "Премиум" уже готов. Альбом исследует препятствия и трудности, которые преодолевает настоящий мужчина, оставаясь верным своим принципам и идеалам.

Дискография:

2001 — Имя ШEFF

2003 — Мастер слога ломанного

2005 — Грация

2011 - Премиум

Продюсерская работа Влада Валова: Платиновый успех

В 1999 году, Влад Валов помог участнику Bad Balance - Михею в создании его первого сольного альбома "Cука-Любовь".  

В 2000 году на хип-хоп сцену вырвался ДеЦл. Под продюсированием Влада Валова он выиграл международную награду MTV Russian Viewers Choice в 2000 году в Нью-Йорке. Оба первых его альбома стали платиновыми.

Известный ныне рэп-исполнитель Тимати также начинал свою карьеру в качестве ученика Влада Валова. Он учился брейк-дансу, работал бэк МС у ДеЦла, и в дальнейшем стал промоутером и певцом. Тимати известен тем, что записал совместные песни со Snoop Doggом, Busta Rhymes и P. Diddy.

В 2001 году Мастер ШЕFF спродюсировал группу Легальный Бизне$$ - это была первая интернациональная популярная группа в России, в которой совместно исполняли рэп темнокожий и белый МС. В те годы в России процветал расизм, а идея Легального Бизне$$а была направлена против этого. Другой его проект, женское трио Белый Шоколад стали первой R`N`B группой в России.

В 2004 году, Влад Валов начал продюсерскую работу с певицей Елкой. Ее альбомы получили платиновую сертификацию, в 2008 году Елка открывала концерт Рианны (Rihanna) в CК «Олимпийский». В настоящее время певица гастролирует и готовит к выходу следующий альбом.

Влад Валов с 2005 года продюсирует рэп исполнителя Капу, который обладает самым низким тембром голоса среди рэп исполнителей. Он готовится захватить внимание улиц своим новым третьим альбомом «Азиат».

В 2006 году Влад Валов спродюсировал поп рэп проект Игра Слов и получил множество наград, как продюсер за три альбома группы. Хит «Алина Кабаева» побил все рекорды на радио.

Наше время. Влад Валов планирует презентовать несколько новых проектов.

Учитывая огромные объемы музыкального пиратства на территории России и близлежащих республик, платиновые достижения Влада Валова выглядят еще более впечатляющими**

Другие проекты

Влад Валов внес большой вклад в развитие хип-хоп культуры не только через свою музыку. Он создал отличные условия для продвижения молодых талантов, выступая создателем и главным идеологом Ежегодного Международного Фестиваля Rap Music. Практически все известные рэп артисты России начинали свою карьеру именно с этого фестиваля.

Rap Music ('94-сегодняшний день)

Знаменательные события фестивалей:

1994: Первый Фестиваль прошел в Московском дворце молодежи.

2000: Фестиваль прошел в СК «Олимпийский» и собрал более 10 000 человек.

2003: Мастер ШЕFF привез легендарного рэп исполнителя Guru из группы GangStarr в Москву.

2004: На десятилетие фестиваля был приглашен Raekwon из Wu Tang Clan.


Бизнес (
'94-'97)[1]

Влад Валов являлся офицальным дистрибьютором фирм British Knights (BK), Kappa, Gemini, и B-52, продавая их продукцию в Санкт-Петербурге и северозападном регионе.

Продукция BK и Kappa реализовывалась в 20 специализированных магазинах в Санкт-Петербурге, а так же имела многочисленных дилеров в северозападном регионе. Через год после начала дел, Влад Валов стал офицальным дистрибьютором звукового оборудования Gemini, а позже и B-52.

Влад Валов открыл первые в стране виниловые школы ди-джеев (Москва, Санкт-Петербург) и тематические радиопрограммы о хип-хопе («М-Радио», «Рекорд», «Эхо Москвы», «На семи холмах», «Энергия» и др.).

Влад Валов активно боролся с пиратством, продавая лицензионные диски в северозападном регионе. Он являлся официальным представителем компании Союз (российский музыкальный мэйджер). Исполнители получали свою долю с продаж, что явилось редкостью в стране, где поддельная продукция продается на каждом углу. Влад Валов добился значительных успехов, и вскоре рэп исполнители стали зарабатывать первые деньги.

Через несколько лет Влад Валов пришел к тому, что бизнес стал скучной рутиной, при этом поглощающей немало времени и энергии. В связи с этим он продал свой бизнес и перебазировался на постоянное место жительство в Москву.

Журнал Hip-Hop Info / 100% ('98-04)

Влад Валов создал первый в России хип-хоп журнал. Журнал Hip-Hop Info освещал события на русской и зарубежной хип-хоп сцене. Для поклонников хип-хоп культуры он являлся единственным на тот момент источником информации о жанре. В 2002 году журнал Hip-Hop Info поменял название на 100PRO.

Adidas Streetball ('98-'99)

Влад Валов стал работать с Голландским менеджментом компании Adidas, которые хотели развиваться в соответствии с мировой политикой Adidas. Таким образом, компания приняла решение  спонсировать русский хип-хоп. Старший менеджер компании предложил Владу Валову стать продюсером Adidas Streetball на Красной Площади, куда входил баскетбольный турнир и двухдневная концертная программа в стиле хип-хоп.

Run DMC и Coolio были приглашены на Красную Площадь в 1998-ом году в рамках первого фестиваля Adidas Streetball, а в следующем году, Влад Валов привез Ice-T.

После кризиса в конце 99-ого года и смены руководства, Adidas Streetball поменял музыкальный формат.

Hip-Hop Бутик ('02-'05)

Влад Валов подписал контракт с фирмой Roca Wear и реализовывал их продукцию через свой трехэтажный магазин, находящийся в ста метрах от Красной Площади. Также там продавались и другие хип-хоп брэнды. В 2005 году, спустя три года, Влад Валов успешно продал свой магазин и сконцентрировался на работе музыкального лейбла.

Лейбл 100PRO ('02-сегодняшний день)

В 2002 году Мастер ШЕFF открыл собственный лейбл. На сегодняшний день, каталог лейбла насчитывает более ста релизов.

Bad B. Wear ('02-сегодяшний день)

Линяя одежды Влада Валова, пользуется популярностью среди любителей творчества группы Bad Balance.

Кинобизнес в Москве (1996-1999)

Американские бизнесмены осваивали новый русский рынок. Среди них были приятели Влада Валова, которые создали первые кинотеатры в Москве. Через время Влад Валов стал управляющим кинотеатра «Рэдиссон-Славянская», где собрал отличный персонал, который позже работал с американскими бизнесменами в других проектах. Он также активно помог с открытием кинотеатров «Пента Олимпик» и «Кодак Киномира».

KinoStar Multiplex (2005)

Объединив усилие с Шерри Редстоун из Viacom для открытия первого мультиплекса в России, Влад Валов создал гимн KinoStar, который исполнила певица Ёлка. Влад Валов выступил режиссером клипа, который активно ротировался по европейским и азиатским музыкальным каналам.

Футбол (2007-сегодняшний день)

Влад Валов играет в команде артистов и политиков «Старко». Команда выезжает в разные города на игры с местной администрацией. После футбола артисты команды «Старко» выступают на концертных площадках, часть денег переводится в помощь детям.

Благотворительность

Мастер ШЕFF в начале 2000-х проводил благотворительные концерты (более 15 концертов) в Волжском регионе для сбора средств нуждающимся в операциях на сердце. В настоящее время Мастер ШЕFF участвует в благотворительных играх и концертах «Старко».


Спонсоры

В разное время творчество Мастера ШЕFFа спонсировали:

Adidas, Puma, Roca Wear, Anglege Jewelers, McDonalds, Jim Beam, Absolut, Coca Cola, Pepsi Co., Snickers, QuickSilver, Gemini, Сармат, British Knights, Stanton, Cangol, Converse, Клинское, Technics и другие.