Главная / Статьи / Вопросы от журнала BRAVO

06.07.2010 21:32Вопросы от журнала BRAVO

Какие новости на фронте?

В 2002 году я создал хип-хоп лейбл 100PRO и с тех пор иду в этом направлении. За это время под маркой 100PRO вышло около 40 альбомов и 40 сборников в рэп и R&B стиле. На сегодняшний день, я с гордостью могу сказать, что 100PRO является самым главным хип-хоп лейблом в стране. Серьезно выстрелила оригинальная ЕЛКА и поп-рэп группа Игра Слов, продюсером которых я являюсь. Создал линию хип-хоп одежды Bad B. WEAR, открыл высокотехническую профессиональную студию, традиционно провожу Ежегодный Международный Фестиваль Rap Music, выпустил два фильма – История Bad B. части 1 и 2.

Занимаешься ли ты своей сольной карьерой?

В 2000 году я представил первый свой сольный альбом Имя ШЕFF. С 2002 года я выпустил два своих сольных альбома – Мастер Слога Ломаного и Грацию. Эти альбомы получили хороший резонанс в России и других странах. С сольным концертом я гастролировал по 30 городам России и Украины, в котором есть хиты всех альбомов. Всегда и везде собиралось много людей, которые выросли на моей лирике или пришли впервые на мой сольный концерт. Я видел глаза каждого из них, поэтому я понимаю для кого мне стоит творить свой рэп. В конце прошлого года начал писать четвертый уже по счету сольный альбом, название которому я пока еще не придумал. Я уверен, что этот альбом скоро прокачает всю хип-хоп нацию.

Что происходит с Bad Balance?

Bad Balance, прежде всего история отечественного хип-хопа. С 1990 года выпущено 6 классических альбомов. Это проект, с которого началась русская рэп музыка. Группа за время своего существования несколько раз меняла свой состав, но при любом составе всегда оставалась самой интересной в стране. Bad Balance были и остаются новаторами и реформистами в отечественном хип-хопе. Новые альбомы всегда указывали нужный путь для рэпперов со всех уголков нашей необъятной страны и ближнего зарубежья.

В этом году мы планируем выпустить новый альбом под названием Легенды Гангстеров. Это работа будет совершенно не похожа на все, что происходило с рэп музыкой до этого. Мы начинаем новый виток развития под названием гэнгста-рэп. Сейчас приступаем к съемкам клипа на одну из композиций.

Какие планируешь новые проекты? Расскажи о них!

Мы планируем выпустить пару мейнстрим проектов и с десяток классических рэп альбомов в 2007 году. Мейнстрим проекты будут иметь смесь R&B с поп-рэпом. Этот стиль стал очень популярным в России и его нужно наращивать. Это линия для тех, кто не хочет серьезно разбираться в хип-хопе. В противовес этим проектам, мы порадуем хип-хоп нацию классическими альбомами ведущих рэп артистов нашего лейбла. Информацию о релизах можно всегда узнать на нашем сайте www.badb.ru. В коалицию настоящих классических рэп проектов 100PRO входят победители разных лет фестиваля Rap Music, в том числе и гран-при прошлого года группа ЦИфРА. Также мы начинаем линию 100PRO LIVE. Это еженедельные концерты в вечернее время, которые будут пропагандировать настоящий рэп, в противовес напыщенным R&B вечеринкам.

Какой по-твоему стала русская хип-хоп сцена сегодня?

Сегодня очень много предложений в рэп музыке. Множество некачественного материала отталкивает от прослушивания рэпа на русском языке. Настоящий рэп сегодня вынужден находится в андеграунде. Мейнстрим проекты делают продюсеры, незнающие хип-хоп культуру, из-за этого проекты получаются простыми пародиями на западный материал. Иногда, клипы даже заставляют смеяться над неправильно прикрепленной к себе эстетикой. Нет изюменки и новаторства в музыкальном и текстовом подходе. Нынешние, так называемые R&B проекты откидывают Россию на годы назад, стирая историю становления оригинального русского стиля. Но не так все мрачно, в недрах андеграунда таится большая сила, которая ждет своего времени. Наша компания 100PRO работает с самыми перспективными артистами, прошедшими самые серьезные испытания в хип-хопе, фестиваль Rap Music. Рэп проекты, не прошедшие Rap Music не получают уважение мастеров и зовутся самозванцами.

Я считаю, что пришел момент жестко разделить хип-хоп рэп, от поп-рэпа и тогда слушатель перестанет путаться.

Какие свои поступки ты считаешь главным достижением для русского хип-хопа?

Я есть в русском хип-хопе и это означает, что наш рэп всегда будет оригинальным и неповторимым.