Главная / Статьи / Рецензия на альбом Вуду «REволюционика»

10.12.2020 16:49Рецензия на альбом Вуду «REволюционика»

«Впервые с творчеством Вуду я столкнулся на Rap Music 2016. Тогда это была волгоградская группа из двух исполнителей, но вскоре дуэт распался и превратился в сольный проект. 
В 2017 году свет увидел первый альбом «Речетативика» (от слова «речеоборот»). Работа вышла весьма грубой и получила штамп «underground». 
Выделить основные идеи этого альбома  проблематично т.к. здесь присутствуют, как классические рэп-боевики, так и откровенная психоделика. А вообще Вуду этим и отличается от большинства исполнителей. Возьми любой трэк, послушай несколько раз и получишь целую историю, написанную рукой безумного автора. 
Буквально через год выходит свежий сольник - «Инструментаllика» и переворачивает  творчество Вуду с ног на голову.  Альбом насыщенный, лиричный и необыкновенно драйвовый. Чего стоит трэк «По кругу», под который лично я люблю заниматься спортом. 
Этим альбомом Вуду задал сам для себя очень высокую планку, поэтому фанаты артиста с нетерпением ждали продолжения и нового рывка. И вот, спустя два года ожидания, мир встречает третий сольный альбом с громким названием «REволюционика», разбором которого я сегодня и займусь. 
Итак, начнем с обложки альбома. Никаких названий или надписей, только лишь лицо исполнителя с яркой римской цифрой III, а так же логотип лейбла 100PRO. Очень эффектный и интригующий минимализм. 
Запускаю альбом и нажимаю «PLAY».

1) Intro
Мужской голос уведомляет нас о том, что мы находимся в одиночной камере и всё происходящее лишь плод воображения, как и сам голос. Очень атмосферное и загадочное вступление. Я заинтригован и продолжаю прослушивание.

2) День В
С первых же секунд меня заливает настоящая волна басов и синтетического сопровождения. Создается впечатление, что это drumNbass или electro, но нет, буквально через несколько секунд я услышал знакомый грубый голос.  «Вот и настал тот день, который ждал так долго, когда Волга встала в созвездие Волка».  Очень крутое начало. Весь трэк - это настоящее боевое крещение и извечный вопрос о выборе религии с примесью мифологии в одном флаконе. Сразу понятно,  что Вуду вовсе не сдал позиции, а наоборот, повзрослел и добавил к своим трэкам еще больше огня, чем раньше.

3) Этот мир
Весьма тяжелый к восприятию трэк о насущных проблемах современного общества. Интернет, блогеры,  проблемы подростков, суицид и авиакатастрофы. Если вы не понимаете, как именно могут быть связаны эти термины - рекомендую к прослушиванию. 

4) Дурак
А вот это настоящий боевик. Жесткая, ритмичная и бескомпромиссная сатира. Всё в лучших традициях автора. Хотите увидеть себя со стороны - пожалуйста. Вуду с ювелирной точностью высмеивает все людские грехи и пороки, попутно выражая уважение группе «Каста» (используя их сэмпл в припеве). Такие отсылки нередко встречаются в работах Вуду, ненавязчиво намекая слушателю о музыкальных предпочтениях автора. 

5) Наши голоса
Классический хип-хоп с элементами старой школы. Рассуждение о исполнителях современности, а так же о старичках,  которые уже успели оставить свой след в истории музыки. Очень расслабляет после предыдущего трэка.

6) 13-30
Снова заводной боевик с очень динамичным припевом. Вуду рассказывает о своем пути начиная с 13 и до 30 лет. Взлеты, падения, непонимание со стороны окружения и прочие препятствия с которыми сталкиваются начинающие исполнители. Все эти ступени в деталях описаны автором под заводные гитарные рифы. Общее настроение трэка - выше всяких похвал. Заряжает и мотивирует.

7) Закурит (скит)
Фирменный скит от Вуду. Такой есть в каждом альбоме исполнителя. Подобные вставки объявляют небольшой антракт или перекур перед второй частью альбома. 

8) У двери
Перед нами настоящая история написанная от лица обезумевшего фаната. В погоне за своей воображаемой любовью, он приходит к объекту своего вожделения. Драма разворачивается прямо у двери, на пороге дома популярной в социальных сетях девушки. 
Вот о какой отличительной черте автора я и говорил ранее. За три с половиной минуты, Вуду удается рассказать слушателю настоящую трагедию одного маленького человека. Мурашки по коже. Обязательно к прослушиванию.

9) Враг государства
Трэк на злобу дня. 2020 год насквозь пропитан народными восстаниями и забастовками, агрессией и спекуляцией. Рэп всегда был музыкой-протеста и инструментом для самовыражения. Именно такой протест Вуду и заложил в свой трэк. Ударные гитарные рифы, крики бунтующей толпы и голос из мегафона «добро пожаловать братцы, двадцать двадцать» - всё это создает реальную атмосферу революции. Пожалуй именно «Враг государства» является флагманом всего альбома «REволюционика».  Хотелось бы так же добавить, что общее настроение очень похоже на работу исполнителя «По кругу» с предыдущего альбома «Инструментаllика» и станет достойной заменой для любителей заниматься спортом под этот трэк.

10) Карниз feat МногоТочек
Альбомы Вуду, как правило, не содержат в себе совместных работ с другими исполнителями, но в этот раз перед нами исключение. Пронзающая лирика о жизни двух персонажей, которые заперты в клетках своих обстоятельств и не могут найти выход.  С этими людьми мы сталкиваемся каждый день в плотном трафике своих городов и проходим мимо. О них не принято говорить вслух, и они тлеют словно свечи.  В очередной раз Вуду приоткрывает завесу жизни маленьких людей и делает это с ювелирной точностью.  Настоящим открытием является припев, исполненный вторым исполнителем. Эти слова надолго остаются в голове и цепляют за душу до мурашек.

11) Вера в дело
И снова ударный бит и басс, на этот раз в стиле новой школы рэпа. Создается впечатление,  что весь альбом выполнен в стиле «взлет-падение» и постоянно держит слушателя в искусственном напряжении. «Вера в дело» это жесткие панчи и хуки в лучших традициях.  Трэк качает, выдает чистый звук (особенно на хорошей акустике) и невольно заставляет подпевать в припеве. 

12) ТМ
История любви, написанная от лица исполнителя к своей супруге.  Вышло очень задорно и без лишних сантиментов. После такого трэка понимаешь, что Вуду тоже человек, которому не чужды такие понятия как любовь и семья.  Написано очень по взрослому, но с толикой детской наивности. Впрочем, это даже на пользу. Легкий трэк, который вызывает добрую улыбку.

13) Было проще
Финал.  Классическая старая школа и воспоминания о том, какой путь проделал автор. Манера читки больше напоминает стихотворную, что позволяет вдуматься в каждое слово.  Достойное завершение и прощание со слушателями.  Вуду ясно дает понять, что это его последняя запись и альбом. 

Вот и закончилось мое прослушивание. Последний аккорд, как последняя страница в долгожданной книге. Вуду удалось вновь погрузить меня в свой мир, показать все его стороны и всех его обитателей. Это было похоже на беседу, которая закончилась слишком быстро. Но,  как это обычно бывает с альбомами данного исполнителя, дело не закончилось одним прослушиванием. И если первый раз было в наушниках дома, то потом в машине, в пути, на пешей прогулке. И каждый раз я замечал для себя какие-то новые нюансы, звуки и слова. Каждый раз, уже прослушанный трэк, раскрывался по другому. 

«REволюционика» не из тех альбомов,  которые мимолетно забываешь через сезон. Это кропотливая работа, которую хочется слушать снова и снова. Уверен, что прослушав альбом через несколько месяцев, я снова обнаружу для себя новые сюжеты, которые не замечал раньше. 
Вуду удалось сохранить все свои фишки и преподнести их слушателю в своем финальном ударе. Однозначный вердикт -  Must Have»

 

Отзыв написал независимый музыкальный критик - Марк Томашевский