Главная / Статьи / Первое интервью BAD JAH.

18.06.2019 13:39Первое интервью BAD JAH.

BAD JAH - феномен на отечестветвенной андеграундной “тяжелой” сцене! Выстрел дебютного альбома “16” прокачал ценителей Rap Core от затылка до пяток! Не побоявшись затронуть самые провокационные темы в своем творчестве, участники BAD JAH мастерски совместили рэп-читку, гроулинг и мощные гитарные риффы! Но, по некоторым причинам, после ярчайшего вступления, написание книги BAD JAH было приостановлено...

Однако, сказав А, коллектив все же сказал и Б! Вобрав в себя свежую кровь, BAD JAH возвращаются, подготовив еще более хлесткие рифмы и гитарные партии, ломающие ребра напором локомотива! Итак, дамы и господа, затянитесь поглубже! BAD JAH презентует свой новый альбом - “FениХ”!

Сегодняшняя беседа с участниками BAD JAH:

Швед - МС

Дени Гро - МС

Bam - гитара

S.Tony - бас/гроулинг

Papa - ударные

 

Приветствую, BAD JAH! Вас давно не было слышно, несмотря на яркий и дерзкий дебют. Поведайте, где вы пропадали, и что, собственно, послужило причиной таких длительных каникул?

PAPA: Привет! Причиной этих самых каникул, к сожалению, стала российская действительность...

S.TONY: Привет, мужик! Первый альбом действительно получился крутой. После его записи и выпуска мы попытались написать что-то в том же духе, но у нас вышла полная херня. Новый материал был говном! Знаешь, не хочется совсем выпускать говно... Пашка предложил удариться в хип-хоп. Мы разогрели B-Real из CYPRESS HILL, посетившего Россию с проектом PSYCHO REALM, хотели записать и новый материал, но его было мало. Еще и со временем беда… Потом Пашка вообще ушел в семью и работу… Мы пропали.. Каждый занимался своими делами. Но вдруг появился Никита (Bаm), со своим добротным современным материалом. Я подумал, а чего не пригласить этого чувака в BAD JAH, Дени поддержал. И мы вернулись.

ШВЕД: Приветствую! Создание нового материала, как оказалось, потребовало долгого времени и сил, - в том числе и физических, так как мы пошли довольно непростым, создав собственную студию. Материал для альбома был написан в кратчайшие сроки, а вот его воплощение в реальность заняло какое-то время.

В составе группы произошли некоторые изменения. Со сторожилами все ясно, а вот у “молодой крови” интересно узнать, каково это - не просто влиться в состав BAD JAH, но и, по сути, приложить руку к реанимированию коллектива? Никита, Швед, вопрос к вам.

ВАМ: Все дело во вдохновении, которое происходит от участников старой BAD JAH, далее посыл идеи, настроение, желание и наконец действие - формула готового материала. А каким он получился - судить вам!

ШВЕД: Мы круто проводили время, и я вспоминаю его с улыбкой на лице! Все началось с того, что Никита продемонстрировал мне свой новый саунд, и он мне очень вкатил! Затем случилось знакомство с Тони, и мне было предложено стать участником коллектива. Я писал тексты, и строки буквально вырывались из меня на чистый лист. Меня вдохновило само звучание, так что свою часть материала я написал очень быстро.

 

Насколько мне известно, у всех вас имеются параллельные творческие источники, кроме BAD JAH, и все это - группы, пестрящие разностью жанров. Например, Тони и Папа играют мрачный Doom/Death Metal в группе Dominia. Никита рубит в 369 - проект, звучащий так, как если бы The Prodigy вдруг “потяжелели”. Швед был участником проекта “Сосредоточение”, а Дени Гро вовсю читает рэп в собственном бэнде. Парни, скажите, комфортно ли вам творить, прыгая из одного измерения в другое - из стиля в стиль?

ДЕНИ ГРО: Творческий человек - творческий во всём, и, так или иначе, меломан. Я, помимо метала и рэпа, ещё обожаю электронную музыку, начиная от Trip-hop и заканчивая Teсhno.

S.TONY: Для меня нет границ в музыке. Да и, если честно, я с детства, паралельно с металом, любил и американский хип-хоп, поэтому я с радостью принимал участие в создании BAD JAH.

PAPA: Играть в разных жанрах комфортно, к тому же - это необходимый опыт и новые творческие познания. Ведь нельзя же собрать всех друзей в одну DOMINIA, иначе и автобуса не хватит!

ШВЕД: Как оказалось, да! Вполне комфортно чувствую себя, читая в разных жанрах. Еще с ранненого детства я любил слушать тяжелую музыку и просматривать видеокассеты концертных записей легенд Heavy Metal сцены. В Хип-Хоп культуру я погрузился, когда мне уже было 19 лет, и последующие годы я оттачивал читку в рэп группе. Это был колоссальный опыт и масса позитивных моментов, а так же - опыт выступления с группами эпохи Golden Age: LORDS OF THE UNDEGROUND и DAS EFX. Исходя из этого, могу точно сказать, что чувствую себя комфортно в разных стилях!

BAM: Я всегда слушал разную музыку: электро, металл, хип хоп, джаз и, может, что-то из классики нравилось, поэтому ”прыгать из стиля в стиль”, я считаю, крайне важно для создания качественного контента по своим канонам. Нельзя зацикливаться на одном, иначе, я считаю, можно войти в длительную стагнацию.

 

Парни, а что сподвигло реанимировать группу, спустя столько лет?

S.TONY: В принципе, я уже ответил выше - Ваm вернул нас в дело. Пришел, показал свои треки, и раз - второй альбом BAD JAH!

ШВЕД: Я думаю, что это желание творить! Невозможно не вспомнить что-то уникальное, в своем роде. Творчество - двигатель наших душ!

РАРА: После того, как новый материал был написан, позвонил Антон и сказал, что надо бы рубануть! Собрались, познакомился с Никитой и Шведом, поиграли. Тогда я понял, что рубануть действительно надо!

А как же все эти песни, с намеком марихуану, не пропаганда ли это?

ШВЕД: В моих текстах нет слов про наркотики, так как я очень ответственно подхожу к написанию материала, осознавая то, что нас слушают люди разных возрастов, в том числе, подростки. Необходимо понимать какую информацию ты донесешь до слушателя, и я пытаюсь подать суть истинных ценностей.

S.TONY: Пропаганда, но не наркотиков, а свободы выбора, и все такое. Я вообще не понимаю, почему мы можем нажираться в хлам, совершенно легально, и одновременно с этим, не можем спокойно курнуть "бaшки", которая совершенно безобидна. Я вот этой вот логики не понимаю. Объясните мне, пожалуйста.

BAM: Eсли мнение, как авторское право на альбом, становится нежелательным со стороны качества этого мнения, относительно авторитетного, то к этому материалу будет повышенное внимание. Поэтому всем нужны хейтеры.

РАРА: Если бы люди грамотно использовали все то, что им дали предки, в мире не было бы войн, болезней и прочей нечисти. Из марихуаны издревле делают одежду и веревки, масло. Да, мы пропагандируем - употребляйте только натуральные продукты, не употребляйте всякую пластиковую хуйню, и будете здоровы и счастливы!

 

В ваших текстах прослеживается и анти-политическое настроение. Считаете ли вы себя этакими анархистами?

ДЕНИ ГРО: Невозможно смотреть молча на происходящий беспредел!

S.TONY: Не знаю, мне пофиг. Я хочу жить так, как хочу, никому не мешая, и чтобы мне никто не мешал... A они мешают!

PAPA: Говно происходит, и об этом необходимо говорить, чтобы люди не подумали вдруг, что попали в сказку!

ШВЕД: Хоть и мои тексты затрагивают некоторые социальные проблемы, я не лезу в политику. Я лишь пытаюсь донести до людей, что пора браться за головы и быть более человечными по ношению к окружающему нас миру.

 

Окей, можете ли вы обозначит вашу гражданскую позицию?

ВАМ: Налогоплательщик, работающий и относящийся ко всему с пониманием.

РАРА: Рубиться и дико угарать, принося людям счастье!

ШВЕД: Нестандартный гражданин, который смотрит на окружение совсем по-другому.

S.TONY: Честно говоря, я - патриот! Я надеюсь, что когда-нибудь Россия будет самой адекватной в мире страной, что все будут близки к свободе и настоящему счастью, и в обществе будут уважать друг друга. Вообще, вопрос для меня непростой. Я - человек мира, с удовольствием бы ездил по всей планете, нигде не задерживаясь.

ДЕНИ ГРО: Я с Тони согласен. Я тоже патриот, и мне жаль, что наша рыбонька-Россия гниёт с головы!

Вернемся к творчеcтву. На мой взгляд, сингл “Bad Boyz” звучит на порядок агрессивнее предыдущих работ BAD JAH. Прав ли я, и что нового вы привнесли в саунд нового альбома?

BAM: Саунд непременно должен звучать сильнее предыдущего, именно для этого мы, так сказать, собрались. Новый альбом более агрессивный и мрачный. Думаю, в наше время это актуально!

ШВЕД: Да, это так. Сингл звучит гораздо агрессивные, по сравнению с концепцией дебютного альбома. Но при этом он звучит и позитивно, отправляя слушателя именно к той BAD JAH, времен первого альбома. Мы привнесли в новый материал более тяжелое звучание, местами более темное и мрачное, но при этом у нас отлично получается добавить в него позитива, сочитая различные настроения.

ДЕНИ ГРО: А я считаю, что тяжесть былых дней наших отразилась в этом материале. Вот почему он жёстче предыдущего.

S.TONY: Второй альбом BAD JAH тяжелее предыдущего - факт! Но мы экспериментируем во имя развиватия, стараемся идти в ногу со временем. Да и реальность сейчас более жестка, на мой взгляд, что отразилось в текстах в новом альбоме. Мы, в этом альбоме, "Too Bad Jah"!

 

Каков посыл предстоящего релиза, что вы хотите им сказать?

РАРА: Принести людям движ!

ШВЕД: Посыл смешанный. Как говорится, и подвигаться и извилинами подумать. В отдельных треках мы пытаемся донести до людей особенности происходящего в реальности. Обстановка сейчас напряженная, люди не сплочены. Обманутые и запуганные. Пора браться, братцы, за головы и развивать истинные ценности, что даны нам в руки от предков.

S.TONY: Этот альбом - манифест того, что BAD JAH, мать его, все еще в теме, и негодуем от того, что происходит в мире, и хотим сказать свое слово в это непростое для всех нас время!

ВАМ: Передать образ настоящего российского менталитета в социальной сфере, с настроением музла от ”жирного” грува рэпкора!

Расскажите о ваших сторонних проектах, у кого какие новости? DOMINIA недавно отпраздновали 20-летие группы! Примите поздравления! Кто еще может похвастаться чем-то интересным?

S.TONY: 20 лет - это нормальный срок! Еще бы столько продержаться, я не против.

PAPA: Ничем, кроме DOMINIA и BAD JAH, похвастаться не могу. Другие проекты, так сказать, на стадии разучивания.

ВАМ: Ведется работа над альбомом для проекта 369, который будет сочетать различные жанровые веяния, в том числе, нейрофанк и метал.

ШВЕД: В данный момент, никаких сторонних проектов.

ДЕНИ ГРО: Готов альбом DENIGRO - "След". Осталось завершить кое-какие работы по созданию обложки.

Парни, а где ваша творческая мастерская? Расскажите о том, как вы реализуете творческие задумки?

S.TONY: У нас своя точка, она же студия. Развиваем, как можем. Там своя, удивительная, неповторимая и уникальная атмосфера, там пишутся отличные риффы и композиции. Всегда. Я люблю это место. Сколько раз мы ее спасали, сколько всего там было, кто только там уже не работал, сколько чувств и переживаний впитали стены нашего Храма Музыки!

РАРА: Как реализуются творческие задумки, это для меня секрет. Мне звонят - я приезжаю, дают наушники, погнали!

ШВЕД: Задумки реализуем, что называется, не отходя от кассы - либо дома, либо на студии. В моем случае, задумки в голове, либо в заметках на телефоне.

 

Возможно ли стороннему музыканту приехать к вам и записать материал, иди это закрытое пространство, исключительно “для своих”?

S.TONY: Да нет, все реально, пишите мне. Ко всем индивидуальный подход, и много что умеем. Но всегда учимся, нам еще ой как много, к чему стремиться.

ШВЕД: Конечно, возможно, по определенным критериям. В тоже время, это храм для своих, и творческая мастерская.

 

Появилась информация о том, что BAD JAH снимает видеоклип. Расскажите подробнее.

ВАМ: Клип сняли на один из ярких треков, вошедших в новый альбом, - "Иллюзии". Всё случилось, как оно есть, и мне радостно, что это произошло! Как и радостно быть частью этого коллектива!

S.TONY: Скоро те, кому это интересно, все увидят. Попрыгали на славу!

ШВЕД: Да, мы сняли видеоклип на одну из песен предстоящего релиза, который вы скоро услышите. Скажу лишь, что в клипе присутсвуют элементы боевых сцен. В дальнейшем мы порадуем слушателей новыми видео.

 

Вы привлекали команду специалистов для съемок, или все делается своими силами?

S.TONY: Силами своих старых друзей. Старый друг - лучше новых двух!

ВАМ: Мы делали всё своими силами, исключительно со знакомыми. Я искренне благодарен Антону Рыжеву за проявленную инициативу и поддержку!

ШВЕД: Весь съемочной процесс производил наш общий знакомый и профессионал своего дела - Антон Рыжев. Мы выражаем ему благодарность за проделанную работу!

 

Чего бы вам хотелось добиться, при помощи вашего творчества?

РАРА: Добится того, чтобы заниматься только любимым делом и быть счастливым, что бы творчество приносило радость и хлеб.

ДЕНИ ГРО: Чтобы денег хватало не только на хлебушек!

ВАМ: Рубить на сцене!

S.TONY: Просветления...

ШВЕД: Просто ”качать” на концертах и радовать слушателей!

 

Что ж, парни, уверен, что вы достигнете поставленных целей! Желаю успехов! И напоследок, скажите что-нибудь от себя.

ШВЕД: Хочу сказать, что благодарен всем за творческий процесс, я приобрел колоссальный опыт. Благодарю за пожелания! Взаимно!

ДЕНИ ГРО: А что тут говорить? Россия - рулит! BAD JAH - вперед!