Главная / Статьи / Статья о группе 10 Район

21.02.2019 20:05Статья о группе 10 Район

10 Район

Новосибирская группа 10 Район, основана в 2012 году участниками нескольких проектов:

Колпак - Сироткин Константин Евгеньевич из группы "черные в белом", Старый - Старцев Кирилл Дмитриевич из группы "Квартал", Федотов Артур Викторович из группы "Тёмный квартал", Толстый - Жаринов Максим Владимирович из группы "Базара ноль".

Позднее присоединились еще четверо участников:

Dj tenra - Щедров Артем Викторович" в 2012 году, Тёмный - Тёмный Роман Игоревич в 2013 году, "Алина Brown"-Сайдашева Алина Камилевна в 2016 году, "Тяга"- Ароян Сережа Гагикович в 2017 году.

Группа привлекает к себе внимание разными стилями исполнения участников: быстрой манерой читки Колпака, тяжелых стихов Старого, ленивой и мягкой читки сквозь бит Толстого, джаз-вокала Алины Brown, G-funk Тёмного и хард-кор припевов Тяги, создающие уникальную, музыкальную гармонию, которая не может оставить равнодушным к творчеству данного коллектива.

"10 Район" по праву считается одной из самых ярких и титулованных хип-хоп групп, находящихся за Уралом.

НАЧАЛО. 2012 год.

В начале своей истории у группы не было названия и собственных треков в записи. По словам участников группы "мы просто фристайлили на местных вечеринках, в подъездах и на пятаках Района". На одной из таких вечеринок их услышал участник группы "Юго-запад" и предложил выступить на батле. На этом батле и родилось название группы "10 Район", так как все участники группы проживали в местности с одноименным названием.

В этом же году одного из участников "Квартал" приговаривают к 17 годам лишения свободы.

В составе: (Старый, Толстый, Колпак) группа написала несколько синглов, таких как: "Дайка на бис", "Делай хап", "Дрынь да балынь" и "Суистсайд", с которыми успешно выступала на фестивалях городского уровня и занимала призовые места в местных рэп батлах.

На одном из батлов группу заметил знаменитый рэп исполнитель Новосибирска "Гера Джио" и по словам самих участников группы "втянул их в игру", а точнее дал себя показать на серии вечеринок под названием "За хип-хоп". Там группа выделилась яркими сценическими образами, безкомплексными выходками и танцами Толстого, необычной читкой и поведением на сцене Колпака, чем обратила на себя внимание и начала знакомиться с именитыми исполнителями такими как "Murovei", "ОУ74" и другие.

В этом же году у группы появляется свой ди-джей  "Dj TenRa", который делает им скретчи во время выступлений, настраивает звук микрофонов и переключает треки.

Позднее, в 2013 году к ним присоединился по приглашению Колпака "Тёмный" (Тёмный Роман Игоревич). По началу Темный был в группе как бэк-вокалист и принимал участие только на живых выступлениях. Но его вокальные данные не заставили себя долго ждать и остальным участникам стало понятно, что это незаменимый участник. Вскоре группа записала видео приглашение на концерт группы "ОУ74", чем вызвала некий резонанс в своем городе. После этого данное видео заметил Новосибирский предприниматель Михаил Пешков и предложил им организовать фестиваль, куда хедлайнером пригласили рэп исполнителя "Смоки Мо".

Название для фестиваля выбрали незамысловатое, но полностью схожее с его концепцией "Объединяя Хип-Хоп".

По окончанию фестиваля к группе подошли "Lentos и Дым" и предложили быть ведущими на всероссийском хип-хоп съезде на Алтае, на что группа без раздумий согласилась. Группа выступала на разогреве у таких исполнителей как: "Chemodan clan", "Крипа крип", "Гуф", "Восточный округ" и многие другие. Летом 2013 года группа в составе (Тёмный, Толстый, Колпак) приехали на "Всероссийский хип-хоп сьезд на Алтае". К фестивалю группа подготовила несколько новых треков в незаписанном варианте. Одним из них был трек "Душистый ганджубас", написанный на бит "natte dogg-just day" данный трек стал негласным гимном фестиваля. Организатор фестиваля, Александр Зонов предложил дальнейшее сотрудничество.

ПЕРВЫЕ УСПЕХИ.

В 2014 году, отслужив, в группу вернулся Старый. На протяжении года они записывали демки на домашней студии и выступали в клубах, на местных вечеринках и по ближайшим городам Сибири.

Весной 2014 года группа выпускает свой первый клип на песню под названием "The ghetto".

Клип не имел особых успехов, но пришелся по душе ШЕFFу из "Bad Balance". Он посоветовал группе отправить заявку на участие в ежегодном международном фестивале "Rap Music 2014". Группа прошла отборочный этап. В конце 2014 года на Фестивале "Rap Music" участник команды Колпак взял номинацию Лучший МС Года.

В 2015 году из группы по причине переезда в другой город, из группы уходит "Dj TenRa", но не смотря на это год был плодотворный для группы. Они сняли свой второй клип на композицию "Суистсайд", в котором задели остросоциальные темы того времени, такие как: употребление спайса, алкоголизм, растущее число геев в России и т.д.

Летом этого же года Александр Зонов приглашает группу на студию для записи альбома. В течении трех недель команда проводит на студии переписывая свои демки,в общей сложности они прописали более 30 треков из которых 15 собирались отобрать на сам альбом. После работы на студии группа едет на Алтай на  четвертый "всероссийский хип-хоп съезд" где выигрывают контракт с компанией энергетических напитков "gorilla energy" на продвижение группы, но не подписывает его из-за непримиримых разногласий. Из-за этих обстоятельств, из 30 треков которые ребята прописали на студии, в ходе переговоров смогли забрать себе только три записи, а остальные так и остались в студии. Но на этом группа не останавливается, а продолжает прописывать демо-версии в домашних условиях и выступать на местных вечеринках.

2016 год группа знакомится с Новосибирским рэп объединением "IS недр Cибири", участники которого приглашают 10 Район работать к ним на студию. Команда приступает к записи своих демо версий на студийном оборудовании и пишет новые треки и совместные треки с разными исполнителями так появляется трек ставший гимном фестиваля "Rap Music 2016" записанный с группами ранее учувствовавшими на нем. В этом же году к группе присоединяется вокалистка "Алина Brown" -Сайдашева Алина Камилевна.

ПРИЗНАНИЕ В КУЛЬТУРЕ. ОРГАНИЗАЦИЯ ХИП-ХОП ЕДИНСТВА В СИБИРИ.

2017 год группа все так же работает над своим первым студийным альбомом, выступает по Сибири и на разогревах знаменитых групп. В этом году к ним присоединяется еще один участник "Тяга". Осенью 2017 года Колпак решает принять участие на программе "Голос улиц", которая проходила на телеканале "Пятница", где проходит отбор и попадает на интернет голосование, по итогам которого не проходит в саму программу. По словам Колпака:

"Я не обижен тем, что не прошел. Меня задело, что себе понакрутили голоса и прошли персонажи ни как не относящиеся к культуре, а пользующиеся именем жанра и позоря его, исполняя голимую попсу с зализанными челками, в обтягивающих костюмах, поющие про сопли и модные одежды, что на мой взгляд ни как не сопоставимо с названием программы «Голос улиц».

После этих событий 10 Район выступает лидерами движения за чистоту культуры и начинают дисс против программы "голос улиц". Колпак меняет свой стритнейм на Костян Десятский и выпускает клип диссреспект на композицию "Голос улиц будет за нами". Клип имеет успех у хип-хоп сообщества и начинается целое движение. 10 Район поддерживают рэп исполнители с разных городов и регионов России, в общей сложности данное движение насчитывало 24 города России, Казахстана и Армении. Около 70 треков диссреспектов против данного конкурса, что в своем роде создало хип-хоп единство андеграунда России. Как рассказывают участники, треки и видео присылали даже артисты находящиеся в местах лишения свободы. За организацию такого своеобразного коннекта реп артистов, 10 Району выражают респекты сотни малоизвестных и недовольных происходящим в хип-хопе как артистов так и слушателей. А телеканал пишет жалобы на YouTube с просьбами изымать видео с данной тематикой, так как по их словам - это "разжигание ненависти и угрозы" в их сторону. Движение протеста  продлилось на протяжении 8 месяцев.

Как сказал Костян Десятский aka Колпак:

"увы, с окончанием проекта эта музыкальная "революция" теряет свой смысл, но не теряется коннект сложившийся в ходе, а значит, культура уже обретает свое истинное назначение и лицо".

В последствии, крымский рэпер "yofu" предлагает 10 Району и другим участникам протеста создать свою независимую платформу в социальных сетях, где каждый малоизвестный артист может делится своим творчеством, без форматов, которые навязывают платформы с миллионной аудиторией. 10 Район поддерживает данную идею и по наше  время существует данная группа  в контакте-"Объединение Бандит".

ДЕБЮТНЫЙ АЛЬБОМ. УЧАСТИЕ НА АЛЬБОМАХ ДРУГИХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ.

В 2018 году Колпака приглашает принять участие на альбоме "street massive" Труман из группы. Солдаты бетонной лирики", где он участвует в 4 треках с альбома. Альбом "street massive"уже в сети и доступен для прослушивания.

В этом же году группа заканчивает работу над своим первым студийным альбом и отдает его на лейбл "100PRO" продюсеру Владу Валову.

Со слов ШЕFFа:

"Группу 10 Район я вижу как " лицо сибирского звучания и стиля в жанре". Мне кажется, эти ребята смогут навсегда поставить себя на рэп карту Русского рэпа"

Анонс альбома назначен на февраль 2019 года. По словам участников группы:

"Альбом готовился в течении 6 лет. Было записано в домашних условиях больше 150 треков, из которых были перезаписаны 30-40 треков. Сам альбом будет из 12 треков в разных стилях, но с дворово-уличной тематикой.

Запись проходила  на нескольких студиях и в разных городах таких как:

Ладо (город Барнаул), TOP LIVE (город Новосибирск), GTO(город Новосибирск), chepocruche (город Москва).

На альбоме "flip flup flow" приняли участие битмейкеры: Latinoz beats, duchu beat, piramida production, fatty beat, rastabak и tenra beat. А так же на завершающей композиции альбома принял участие ШЕFF – Bad Balance.

Лозунг альбома "Андерграунд, всем привет!"

Состав группы в настоящее время: 

Старый; Толстый aka Минимально Холодный; Тёмный; Десятский aka Колпак; Алина Brown; Тяга; Квартал (отбывает срок).

СТИЛЬ ГРУППЫ.

10 Район не работает в определенной стилистике и тематик. Постоянно улучшают свой стиль, но не отходят от классических принципов хип-хопа. Таким образом в их арсенале есть-G-funk, хардкор, fast flow, raga, танцевальные и классическое звучание треков. Группа пытается интерпретировать все отрасли хип-хопа в своем исполнение, тем самым сильно выделяясь на фоне однотипных групп и исполнителей нашего времени. Так на примере в треке "Дайка на бис" с предстоящего альбома, каждый из трех куплетов имеет разную стилистику исполнения:  по 3, а то и по 5 раз за куплет меняется манера читки.

Для нас нет рамок в искусстве и никогда не будет. Мы за все настоящее!