Главная / Новости / КАС – Хроники эНГа

20.07.2011 17:39КАС – Хроники эНГа

КАС – лидер группы U-fo` (призер Ежегодного Международного Фестиваля Rap Music) выпускает свой первый сольный альбом на лейбле 100PRO.

Знакомьтесь!

КАС- Я из Ульяновска. Всегда любил музыку. В детстве, ходил по квартире и напевал на незнакомом английском, коверкая слова. Родные смеялись. Хотел изучать музыку и учиться играть на пианино, но умники из музыкальной школы мне сказали, что я не вышел для этого пальцами и чувством мелодии. Послали меня на курсы балалайки, но ясное дело я это бросил. Лет в 9-10 ко мне не понятно, каким образом попала кассета с рэп музыкой: Ice-T, Ice Cube. Очень понравилось, но я ничего не понял. Потом увлекался другой музыкой от попсы до рока и классики.

В конце 90-х громко выстрелил русский рэп и я окончательно определился. Мне было 14. Мы с пацанами, собрали группу и начали писать рифмованные тексты. Музыку тогда сложно было выкружить и мы целыми днями бегали по знакомым и друзьям в поисках софта и компьютера. Тогда нам очень помог известный сейчас в Москве Dj Omen. Он писал для нас первые инструменталы. Читали прямо на главной улице района возле сегодняшнего здания администрации, тогда была библиотека. Люди по разному реагировали, часто приходилось драться, чтобы отстоять своё мнение, район такой - спальный. Была пара локальных хитов, много выступали в клубах, учились у старших коллег. В своём районе мы были одни из первых, это сейчас движуха, а раньше за кассетой рэпа надо было ехать в другой район и наслаждаться уже в 20 раз переписанной кассетой. Эти люди, как правило, жили на Севере, сейчас эти люди известны как True Star. В моём доме жил Гриша Mad, который снабжал нас музыкой. Он знал всех рэперов города, через него с ними познакомился и я. Потом движение начало спадать, кого-то посадили, кого-то убили, кто-то женился и ушел. Когда я понял уже, что нужно новое движение, мне в кон позвонил Patron и сказал что хочет сделать группу - так образовалась группа U-Fo'. Тогда все пацаны были в группах, которые не приносили серьёзных результатов, были амбиции, не было возможностей. Мы сразу сработались, дополняли друг друга, учились друг у друга. Все выросли в родном спальном районе, поэтому у всех было что рассказать. Записали на пробу один трэк «В.О.Л.Г.А» и сразу попали в 20-ку на отбор на Фестиваль Rap Music. Тогда не прошли. Следующий трэк «Провинция» попал на передачу Хип Хоп ТВ и держался несколько недель там в чарте. В 2010 году прошли на Rap Music в Москву, где заняли первое место, познакомились с Bad Balance и Владом Валовым лично. Приятно было попасть в круг людей, с которых начиналась вся массовая рэп движуха в стране. Теперь я выпускаю сольный альбом на лейбле 100PRO.