Главная / Новости / Рецензия на альбом Капы "Capo Di Tutti Capi"

24.05.2016 16:12Рецензия на альбом Капы "Capo Di Tutti Capi"

РАБ ПРАВДЫ

В последнее время стал задумываться, для чего вообще музыканты пишут альбомы. По мне их творения (сольники или командное творчество) всегда будут распространяться на две группы реципиентов: те, кто музыку использует для фона по типу принципа «нам песня строить и жить помогает» и те, кто привык понимать и думать, о чем люди пытаются сказать друг другу.

В отношении русской хип-хоп культуры это особенно значимо. Многие мои знакомые слушают данный музыкальный жанр, но, когда я у них спрашиваю о том, что вообще хочет тот или иной рэпер донести до тебя, они в большинстве своем отвечают: «Я к словам не особо прислушиваюсь, музыка просто хорошая!»

Вот это есть фон. Но, коли мы говорим об отечественном хип-хопе, как о «голосе улиц», а значит и претенденте на звание настоящей поэзии, то больше внимания в текстах следует уделять людям, у кого котелок варит.

Удалось мне все-таки окунуться с головой в последний альбом Капы. Сразу прошу прощение за сроки рецензии, так как слишком тяжелым получилось его творение. Слишком много городской тоски, но есть, о чем задуматься.

Хедлайн альбома мне не понравился вообще, без всяких обид. Все-таки русскому, достаточно известному человеку в кругах нашей хип-хоп культуры, можно было бы подумать над названием более детально. Тем более, сейчас, во времена натянутых до предела струн российской действительности.

В одном из хороших советских фильмов актер устами своего героя говорит: «А что радоваться что ли, скажешь тоже!». Вот примерно такое я бы сказал и про содержание альбома Капы.

Современный город – это скованность человеческого разума, это постоянные провокации алкоголем, табаком и всякими дьявольскими шишками. Правильно он говорит, что у человека (особенно молодого) постоянные мгновения между трезвостью и опьянением. Если, по-хорошему, задуматься, ведь как только мы себя не сжигаем внутренне. Действительно, отдаем в рабство свой разум этому соблазну.

А в этом, товарищи, нам помогают СМИ. Это вообще один убийственный Крайт! Но если эта змеюга пожирает других змеевидных, то СМИ своим негативом, что льется с экранов, на уровне подсознания, заставляет людей пожирать друг друга. А негатив, как мне говорили в свое время в университете, - это манна небесная для ТВ каналов. За счет него они поднимают бешеные проценты, созданные, по сути, на крови наших братьев.

Та же самая информационная война зачастую имеет больше отрицательных последствий в мозгах, чем война реальная. Поэтому Капа и задается вопросом: «Где искать правду среди дутых фактов?», когда уже давно все нормальные люди по «черному квадрату» смотрят только спорт. Для тех же, кто привык проводить время на диване, как тупая амеба, он правильный дает совет между строк – в ночь прочь телевизор в окно!

Кстати, я заметил, что слово «ночь» в его текстах повторяется неоднократно. Над этим тоже нужно покумекать. Когда человек ведет такой образ жизни, загоняя себя в особые коридоры или квадраты клубов или других заведений, то значит, его очень сильно тревожит не только собственная судьба, но судьба своего города, своей страны.

Традиции с прошлых альбомов у него остались, а поэзия стала и по форме, и по тематическим пластам глубже. Для поэта самое главное – это хорошая рифма и добротный стиль. Кстати, к стилю и подачи информации, наложенных на хорошие «аккорды хип-хопа», вообще никаких претензий. И вообще в своем жанре Капа правильный выбрал путь. Высоцкий по этому поводу прекрасно сказал о том, что лучше писать и петь свои стихи со сцены, чем пробивать в печать.

Однако внутренние демоны так и не оставляют Капу. По-прежнему и его провокации в отношении органов правопорядка присутствуют в лирике. Я, конечно, «Белый человек» не буду трогать, но сам бы подумал над содержанием…

Еще одна важная традиция, без которой, на мой взгляд, не должен обходиться любой добротный рэп-альбом – это дань уважения к своим учителям. Это – наше все! Иначе мы просто с головой уйдем в темный мир и уже никогда не вернемся оттуда. Для Капы учителя - это LL Cool J, Rakim. Учителя, в данном случае, словно из глубины, тянут нас к свету Божьему, к настоящей истине. Поэтому слушайте внимательно «Городскую тоску»!

Теперь непосредственно о Волге… Я проживаю в Ульяновске, но, поверьте мне, каждый человек, что приезжает к нам или в Самару, не может отвести взор от такой широкой и красивой реки! Жаль, что ее стали поганить заводы, вливаю туда всякую дрянь… На уровне экологии с этим тоже надо что-то делать, а то мы такую красавицу окончательно загубим. А песня Капы «Из далека долго», по мне, как православному христианину, была бы эффективней с припевом от Людмилы Зыкиной.

Поэтому давайте закончим на такой хорошей ноте, пожелаем всем добра и счастья. Еще раз внимательно послушайте в этом альбоме фристайл Капы в одном их треков. Мы не знаем, куда нас приведет кривая, ведь пути Господние неисповедимы! Лишь бы Музы посещали нас чаще! Всегда нужно помнить, что если есть раболепие в виде языческой культуры, то есть и христианская революция!

ADIOS AMIGOS!

Денис Сиков